Психология

mind-maze

Биржевой рынок предлагает массу искушений, подобно прогулке в сокровищнице или гареме. Рынок создает сильную жажду новых приобретений и огромный страх потерять то, что уже есть.
Чувства,эмоции человека нарушают оценку открывающихся возможностей и опасностей.Эмоции оказывают сильное влияние на ведение биржевой торговли и состояние торгового счета.
Может быть блестящая торговая система заключения сделок, но если чувствуется возбуждение, тревога, беспокойство, испуг, раздражение,то торговый счёт и денежные средства на нём наверняка уменьшатся. Успех или неудача определяются вашей способностью контролировать эмоции и внутренние ощущения.

Уоррен Баффетт

«Азбука инвестора.Психологические ошибки трейдера»

Освоение психологии биржевой торговли — один из наиболее трудных и недооценённых элементов биржи.Полностью исключить эмоции ещё никому не удавалось.Так устроена психология.Речь может идти только о степени внутреннего контроля эмоций.Основные психологические эмоции биржевика: жадность,страх и надежда.Постоянно приходится искать баланс, равновесную величину данных эмоций,чтобы была возможность оптимально соизмерять уровень риска, диверсификацию сделок,размер получаемой прибыли или убытка.

reading_books

За последние 15 лет появилось огромное количество литературы и видеоматериала с раскрытием успешных методов торговли.Однако,не так много материала о том как избежать неудач на рынке.Полностью избежать убытков невозможно.Но при многочисленных подводных камнях биржевой торговли главными причинами краха практикующие биржевики называют именно управление рисками(жесткое ограничение убытка в каждой сделке) и управление капиталом(выбор размера позиции). Несмотря на то,что эти вопросы давно известны,изучены и на них умышленно заостряется внимание очень непросто на практике принимать решения в условиях неопределённости и вовлечённости в процесс.Это удаётся опять же подавляющему меньшинству.

forexx-ris

Биржевик Ричард Денис начал торговать на финансовых рынках с 1000 $.Через 30 лет его активы превышали 300 млн.$.Один из самых успешных в биржевой торговле.Он неоднократно подчёркивал самое важное значение психологии и контроля эмоций.Для практикующих биржевиков он рекомендует просмотр документального сериала «Последние секунды до катастрофы».В данных материалах рассматриваются чрезвычайные ситуации, которые являются цепочкой неудачных предшествующих событий.Лишь немногим удаётся выкарабкаться из самых сложных положений и ловушек судьбы в первую очередь за счёт контроля эмоций и умения принимать решения и совершать действия «холодным» умом.Удача имеет значение. Однако,контроль эмоций и «холодный» ум увеличивают шансы на эту удачу.

«Аварийная посадка на Гудзон»

Опытные биржевики,финансисты и аналитики настоятельно рекомендуют вести дневник биржевых сделок и фиксировать собственные мысли в виде заметок.И неважно,был ли это период прибыльных сделок или убытков.Подобные записи помогают впоследствии систематизировать практические навыки и провести анализ.А накопленные практические навыки легче монетизировать.

Опубликовано